Ваш город Уфа? Верно Я в другом городе Уфа
Заказать звонок
вход / регистрация

InvestJob

450001 г.Уфа ул.Комсомольская 23 офис 17-4

info@investjob.ru

7347-2242363

8-800-700-14-40
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Меню

Поиск работы: спокойствие и только спокойствие

Поиск работы: как сохранить спокойствие

Перемены сопутствуют нашей жизни постоянно. И каждый из нас хотя бы раз в жизни оказывался в ситуации поиска работы. Поиск и смена места работы это всегда стресс, для кого-то небольшой и совсем не заметный, для кого-то вполне существенный. Но все-таки это стресс, вне зависимости, захотели ли Вы сами сменить ее, или же потеряли работу по ряду причин. Причем сила стресса тем больше, чем дольше человек находится в поисках, и, в конечном счете, может привести к депрессии. Пребывание в стрессовом состоянии не является проявлением слабости, ведь для живого организма совершенно нормально реагировать на то, что происходит вокруг. Однако, негативных последствий от поиска работы можно избежать.

В чем проявляется стресс? Психологи разделяют стресс на положительный (эустресс) и отрицательный (дистресс). Эустресс – благоприятный стресс, необходим время от времени всем, для него характерен всплеск положительных эмоций, также всплеск не совсем приятных эмоций, но кратковременных по длительности, в результате которых человек ликвидирует стрессовую ситуацию, и приходит в свое обычное эмоциональное состояние. Например, молодой человек, уже давно желающий сменить старую работу, наконец, это делает, и довольно быстро находит работу себе по душе. В этом случае он может испытывать положительный стресс от избавления от нежеланной работы, нахождения новой, а отрицательные эмоции, испытываемые им, были кратковременными, что не успели превратиться в дистресс. Данная ситуация только повысила резерв организма, усилила его адаптационные способности.

Дистресс в свою очередь – неблагоприятный стресс. Такой стресс может испытывать человек достаточно длительное время находящийся в поисках работы. Поиск работы сопровождается в первую очередь беспокойством о будущем, тревожностью, нередко страхом, так как каждый из нас понимает, что несет финансовые риски (обеспечение себя, семьи,

выплата кредитов и т.д.). Снижение уверенности в себе, самооценки – еще один признак стрессового состояния. Отчаяние, разочарование, бессилие и другие отрицательные эмоции порой не дают сосредоточиться на основной цели. Стресс может отражаться на физическом состоянии. Бессонница, снижение/повышение аппетита, головные боли, быстрая утомляемость, обострение хронических заболеваний, высыпания на коже – сигналы организма о том, что негативное психологическое состояние сказывается на здоровье.

Стресс, физиологические реакции на стресс, и довольно продолжительное нахождение в этом состоянии, в конце концов, выливаются в депрессию. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно около 150 млн. (!!!) трудоспособного, но не трудоустроенного населения в мире страдает депрессией. Для нее характерны апатия, нежелание что-либо предпринимать для выхода из сложившейся ситуации, у человека «опускаются руки», теряется вкус к жизни. Так как пребывание в угнетенном эмоциональном состоянии становится невыносимым, часто люди начинают употреблять алкоголь, который на время ослабляет нервное напряжение. Но это лишь неконструктивный уход от проблемы, а не ее решение.

Как же помочь себе справиться со стрессом, не впасть в депрессию и найти новую работу?

В первую очередь нужно принять факт того, что данная ситуация (потеря/поиск работы) произошла, и как бы неприятна и не желательна – отрицать ее невозможно, она есть.

Во-вторых, отметить достоинства предыдущей работы. Вы приобретаете опыт, навыки, новых знакомых и друзей, новые видения и подходы к различным ситуациям, новые перспективы и много чего еще. Поблагодарите за опыт и отпустите. У Вас начался новый этап в жизни.

В-третьих, необходимо действовать, принять на себя ответственность за свою жизнь, понять, что поиск работы – это тоже работа, и результат зависит от того, насколько хорошо Вы ее делаете.

На сегодняшний день имеется множество ресурсов, призванных помочь найти работу любому желающему. Это и газеты с объявлениями о вакансиях и популярные интернет ресурсы, и вполне самодостаточные сайты различных организаций, в которых имеется информация об открытых вакантных должностях.

Не бойтесь искать помощи! Стоит обратить внимание и на содействие специалистов, деятельность которых как раз таки направлена по помощь соискателям. Кадровые агентства занимаются поиском и подбором персонала на определенные вакансии, имеющиеся у работодателей. Услуги агентств для соискателей являются бесплатными, поэтому Вы ничем не рискуете, а только увеличиваете свои шансы на трудоустройство.

Возможностей у соискателей найти работу множество, главное воспользоваться ими грамотно и по максимуму, и тогда ваш позитивный настрой не смениться стрессом, а сам процесс поиска не станет чем-то пугающим.

Возврат к списку


x
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Я учебный центр
Продолжить
x
Вход на сайт
Войти

Я забыл пароль
Восстановление пароля
Ваш пароль придет вам на почту
Напомнить пароль
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Продолжить
x