Ваш город Уфа? Верно Я в другом городе Уфа
Заказать звонок
вход / регистрация

InvestJob

450001 г.Уфа ул.Комсомольская 23 офис 17-4

info@investjob.ru

7347-2242363

8-800-700-14-40
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Меню

10 качеств успешного соискателя

Какими качествами нужно обладать соискателю, чтобы быстро добиться успеха в поиске работы?
Казалось бы, это очевидно: надо быть уверенным в себе профессионалом. На самом деле, этого маловато. Социологи опросили московских рекрутеров и получили «топовую десятку» полезных для соискателя свойств.
Профессионализм: вы — тот самый идеал Когда работодатель составляет текст объявления о вакансии, он «рисует» идеального для себя кандидата-соискателя. Как правило, отступления от требуемого допустимы. Но если соискателю удастся убедить потенциального шефа, что он четко подходит под его «картинку» (даже если это не совсем так), то шансы, безусловно, возрастают. Разумеется, ваш профессионализм должен бросаться в глаза при одном взгляде на резюме. Так что поработайте над ним основательно.
Дисциплинированность: делай, что сказано Обычно в объявлении указывают, что делать соискателю, чтобы заявить о себе: позвонить, чаще — отправить резюме определенным способом. Все это необходимо выполнить в точности, без самодеятельности. Если просят выслать резюме по электронной почте, указав в теме код вакансии, так и нужно сделать, ничего не упустив. Четко следуя данным инструкциям, вы убедите работодателя в том, что внимательно и с уважением отнеслись к его требованиям.
Оперативность: абонент всегда доступен Раз уж вы отправили резюме, то ждите ответа. При поиске работы будьте всегда доступны по указанному вами телефону, постоянно просматривайте электронную почту. Работодатель не будет вам самозабвенно дозваниваться, если вы недоступны, вы у него — не единственный. А вот если сразу же отзоветесь, да еще и сумеете без проблем приехать на собеседование в ближайшее время, предложенное кадровиком,— это будет большим плюсом.
Пунктуальность: промедление смерти подобно Совершенно очевидно, что явиться на интервью необходимо вовремя. Поэтому с запасом рассчитайте время на дорогу. Никакие пробки не будут оправданием опоздания, и этой мелочью можно испортить все. Большинство работодателей признаются, что не приглашают на работу тех, кто умудрился не успеть к назначенному времени собеседования.
Стиль: строго по делу Как ни странно, самые избитые истины нередко забываются. Многие менеджеры по персоналу не устают удивляться внешнему виду некоторых кандидатов, путающих работу и молодежную вечеринку. На первую встречу с работодателем необходимо одеться строго, по-деловому, даже если должность позволяет некоторые вольности.
Доброжелательность: улыбайтесь — за вами следят Улыбка всем к лицу — не забывайте об этом. Кстати, если настроитесь перед встречей на доброжелательный лад, это поможет избежать излишних волнений. И если интервьюер почувствует ваш позитивный настрой, он и ответит вам «той же монетой», и сохранит о вас самое благоприятное впечатление. Собственно, о доброжелательности не забывайте с самого начала — при первой телефонной беседе постарайтесь проявить себя воспитанным и дружелюбным человеком.
Красноречие: домашняя заготовка Собираясь на собеседование, подготовьте четкий рассказ о себе. Естественно, это должна быть трудовая биография без личных отступлений, чуть более подробная, чем в резюме, но изложенная обычным разговорным языком. Обязательно отметьте свои достижения на прежних рабочих местах, выделите принципиальные этапы роста и повышения профессионального уровня.
Находчивость: рыцарь без страха и упрека Необходимо также подготовиться к ответам на всевозможные любимые кадровиками «каверзные вопросы». К примеру, о своих положительных и отрицательных качествах, о том, почему на должность должны взять именно вас и т. д. Только подготовьтесь качественно, собеседнику должно казаться, что ваш разговор протекает естественно, он не должен заподозрить, что свою речь вы выучили наизусть.
Заинтересованность: хотеть не вредно Кандидат при поиске работы должен не только бойко отвечать на вопросы, но и задавать свои. Этим он покажет свою активную жизненную позицию и, что важно, действительную заинтересованность в предложенной работе. Даже если вам все подробно рассказали о вакансии, всегда можно и нужно что-нибудь уточнить. Однако все вопросы должны быть уместны. Никогда нельзя начинать разговор с обсуждения зарплаты — это дурной тон. Собственно, вопросы о всевозможных бонусах и собственных выгодах допустимо поднимать уже после того, как вам дали понять, что удовлетворены вашей кандидатурой.
Информированность: шпионские страсти Некоторые работодатели специально спрашивают кандидатов: что вы знаете о нашей компании и как представляете свою деятельность в ней? Естественно, этот вопрос не должен остаться без ответа. Поэтому до собеседования соискателю необходимо получить максимум информации о будущем возможном месте работы. И даже если вам не зададут подобного вопроса, подчеркнуть свою осведомленность всегда полезно — в ходе долгого разговора наверняка подвернется случай. Ваша информированность будет большим плюсом и еще раз подчеркнет вашу заинтересованность и ответственное отношение к работе.

Возврат к списку


x
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Я учебный центр
Продолжить
x
Вход на сайт
Войти

Я забыл пароль
Восстановление пароля
Ваш пароль придет вам на почту
Напомнить пароль
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Продолжить
x