Ваш город Уфа? Верно Я в другом городе Уфа
Заказать звонок
вход / регистрация

InvestJob

450001 г.Уфа ул.Комсомольская 23 офис 17-4

info@investjob.ru

7347-2242363

8-800-700-14-40
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Меню
  • Главная
  • Новости
  • Всероссийская интерактивная дискуссия "Найди свое идеальное рабочее место"

Всероссийская интерактивная дискуссия "Найди свое идеальное рабочее место"

Более 1000 вопросов поступило в период подготовки и проведения всероссийской интерактивной дискуссии "Найди свое идеальное рабочее место". Сейчас все вопросы находятся у нас в работе. Благодарим вас за активную позицию!

Нам очень важно ответить каждому из вас, поэтому мы рассчитываем на ваше понимание и терпение, а пока рады опубликовать первые ответы. Они поступили от Артёма Оганова, профессора Сколковского института науки и технологий.

Артем Оганов, доктор технических наук, Профессор РАН, лауреат премии Лациса Швейцарской высшей технической школы Цюриха и трёх премий издательства Elsevier за самые цитируемые работы и премии медиахолдинга Thomson Reuters 'Russian Highly CitedResearher Award'. Профессор Сколковского института науки и технологий, Почётный профессор Яньшанского университета, почётный член Американского минералогического общества.

Входит в ТОП-100 наиболее влиятельных россиян по версии журналов «Русский репортёр» и «Эксперт», и ТОП-50 "россиян, завоевавших мир" по версии журнала Forbes.

Артём Ромаевич, ответьте мне как человек, имеющий столь фундаментальное образование, так ли необходимо высшее образование сейчас, если ты прекрасно разбираешься в данном направлении. Стоит ли тратить годы на такое обучение, и каковы шансы устроиться на хорошую работу не имея диплома для "галочки"?

Загоруйко Дарья, МКОУ Чаплинская СОШ, 11 класс

Однозначно - стоит! Чтобы стать настоящим профессионалом, Вам необходимы учителя, а если повезет - Учитель. Тут прямая аналогия со спортом - у великих спортсменов почти всегда великие учителя/тренеры. Кроме того, систематическое университетское образование - прекрасная тренировка дисциплины, без которой никакого успеха достичь не получится.
В студентах каких ВТУЗов Сколтех заинтересован больше всего, и с какими ВТУЗами поддерживаете партнёрские отношения?

Горожанкин Егор, МАОУ "ОК "Лицей №3", 10 класс

Прежде всего, нас интересуют студенты с наилучшим образовательным багажом и реальным интересом - даже страстью - к науке. Такие студенты есть во многих ВУЗах, но мой совет - идите учиться в самые лучшие ВУЗы. Например, в МФТИ или МГУ, ВШЭ, СпБГУ, НГУ.
За два года я закончил 5 классов школы и не позже чем в 14 лет закончу школу, в связи с этим вопрос: на что больше в занятиях или личных достижениях уделять времени (у меня есть 5 лет до поступления), чтобы стать студентом Сколтеха?

Раевский Илья, МОУ Пестрецовская ОШ, 6 класс

Рад Вашему вопросу, Илья! Вы должны хорошо владеть математикой и разбираться в физике и химии. Английский язык тоже очень важен. Сколтех готовит мировых научных лидеров - я думаю, у Вас отличный шанс стать таковым. Отнеситесь к своему будущему как к проекту - делайте свои сильные стороны еще сильнее, и работайте над слабыми сторонами. Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни. Очень важно чувство юмора - это будет Ваш лучший помощник на пути к успеху.
По тому, что известно о Вашей деятельности: физик, математик, химик, теоретик-кристаллограф, минералог, материаловед. Синтез всех этих профессий можно расценивать как единую профессию «инженерный композит»? Какие еще новые инженерные профессии можно синтезировать?

Васюник Артем, ГБПОУ "Воробьевы горы", 9 класс

Многие! Но мой совет - начните с чего-то одного (как я начал с минералогической кристаллографии) и постепенно расширяйте свою область интересов.
Прочитал Вашу биографию, Вы много добились в жизни. Какие качества характера помогли добиваться цели, не останавливаться на достигнутом, идти вперед?

Щенников Илья, МОАУ "Лицей № 4", 8 класс

Самые главные черты характера - упрямство, способность мечтать, Вы должны любить постоянно (всю жизнь!) учиться. Важно обладать чувством юмора и хорошим здоровьем. Надо быть терпеливым - и по отношению к себе, и по отношению к окружающим. И еще важно, чтобы успехи не кружили Вам голову, а неудачи не подавляли. Вы должны идти вперед - как танк.
Есть ли в Вашем арсенале программы, доступные для понимания школьников, по материаловедению и "Цифровой Химии"?

Измайлов Иван, школа Космонавтики, 9 класс

Я часто читаю лекции для школьников и сейчас пишу научно-популярную книгу. Мы также адаптируем наши программы для школьников. Надеюсь, что скоро все это будет готово - но мы не хотим торопиться, а хотим сделать все качественно.
Какие направления в науке и производстве будут востребованы в будущем? Какие перспективы в связи с этим открываются для современного выпускника средней школы?

Чистякова Арина, МОУ "Гимназия №21", 11 класс

Ближайшее будущее - за молекулярной биологией и молекулярной медициной, материаловоедением, и прикладной математикой (особенно в области искусственного интеллекта).
Исследования в материаловедении и кристаллографии привели к открытию новых форм веществ и элементов. Где можно применить новые формы веществ и элементов? Какими знаниями нужно обладать, чтобы проводить разработки в этих направлениях? Какие институты набирают абитуриентов для специализации на этих исследования?

Машарова Диана, КГ АОУ "Школа Космонавтики", 10 класс

У каждого вещества потенциальные применения определяются свойствами. Если материал является сверхтвердым - его можно применять в буровых установках, машиностроении, военных приложениях. Если сверхпроводник - то в ускорителях частиц, МРТ-томографии, поездах на магнитной левитации и т.д. В этой области очень важно знать физику, химию, материаловедение, кристаллографию. Идеальные ВУЗы - МГУ, МФТИ, НГУ, СПбГУ.
Как вы думаете, человечество сможет достичь генерации нижних и средних границ жесткого ультрафиолета (порядка 170-200 нм) при помощи сегнетоэлектриков или двойниковых структур?

Грищенко Максим, МАОУ Гимназия 10, 9 класс

Звучит довольно фантастично - но "никогда не говори никогда"!
Как вы считаете в каком направлении стоит развивать своё предприятие? Какие интересы оно должно отражать?

Хабатулин Вадим, МОУ "СОШ №7 им.Д.П.Галкина", 11 класс

Ваш бизнес будет успешным только тогда, когда его продукция кому-то нужна. Так что старайтесь делать то, в чем люди испытывают потребность. Если Вы нужны людям - Вы будете очень успешны.
Какие отрасли государство считает прерогативными в науке, в особенности в нано?

Зиновьева Полина, МБОУ ДО "СЮТ г.Чебоксары", 10 класс

Есть список приоритетных направлений - всего несколько направлений, и туда входит индустрия наноматериалов. В этом направлении особенно привлекает возможность на основе существующих материалов достигать совершенно необычных свойств (прозрачное нанозолото, ультратвердые наноалмазы, сверхпрочные углеродные нанотрубки, наночастицы диоксида титана для самомоющихся окон, и т.д.)
В "Атласе новых профессий" Сколково представлены 140 новых профессий в 19 отраслях, перспективных на ближайшие 15-20 лет. Как и насколько быстро будут сориентированы программы вузов (ГК "Росатом" в том числе) при подготовке специалистов с учётом спроса на новые, востребованные в ближайшем будущем, компетенции и навыки (системное мышление, межотраслевая коммуникация, знание нескольких языков и разных типов культур, навыки управления проектами и людьми,  навыки программирования, умение работать в режиме многозадачности и т.д.)?

Исаева Елизавета, МБОУ СОШ № 125, 11 класс

Если честно - не знаю! В моей профессии столько нерешенных задач -и эти задачи меня волнуют прежде всего; надеюсь, специалисты из других профессий со своими задачами тоже будт справляться эффективно.
Не пропадёт ли потребность в специалистах с техническим  образованием к моменту завершения нашего обучения в институтах (через 5-7 лет)?

Степанов Артем, Средняя школа №75, 11 класс

Она никогда не пропадет. Специалист высокого класса всегда будет очень востребован. Ваша цель - стать таким специалистом.
Какие у перспективы на ближайший год в развитии робототехники (в мире и у нас в стране)? Какие программы и предметы надо, чтобы создать экзоскелет руки?

Позднякова Валерия, Средняя школа №75, 9 класс

Перспективы огромны! Для такого рода работы необходимо хорошо знать математику, уметь програмировать, и уметь работать руками. В Сколтехе этому всему учат - приходите к нам!
Я хочу стать учёным кристаллографом, в нашем городе ВУЗов с такой специальностью, к сожалению, нет. Какой ВУЗ России вы бы могли мне посоветовать?

Киткаев Александр, МОУ "ООШ №34" г.Сыктывкара, 9 класс

Лучше всего - СПбГУ и МГУ.
Представим выпускника школы, мечтающего стать выдающимся учёным. Как ему пройти этот путь?

Стулова Дарья, МБОУ "СОШ 112", 10 класс

Хорошо учитесь в школе. Мечтайте всегда, всю жизнь - и учитесь всю жизнь. Выберите область науки, которой хотите посвятить свою жизнь. Получите наилучшее образование по этой специальности - а дальше жизнь будет Вас вести. Берегите здоровье, развивайте чувство юмора. Не сдавайтесь и будьте упрямой (в хорошем смысле). Старайтесь иметь чистую совесть - проблемы со здоровьем и с совестью отягощают жизнь и мешают думать. Старайтесь всегда быть в окружении лучших - и учитесь у них. Вообще, всегда учитесь и мечтайте.
В ходе дискуссии Вы посоветовали людям с хорошими идеями пытаться обратить на себя внимание мирового сообщества. Что делать тем людям, чьи идеи не получают признания даже в нашей стране, а финансовой поддержки они не имеют?

Торкунов Евгений, ГОУ РК "Физико-математический лицей-интернат", 10 класс

Вы должны мечтать и думать систематически о том, как воплотить свою мечту. Может быть, отправить свои работы коллегам? Или поехать на стажировку в ведущий мировой научный центр? Но прежде всего Вы должны стать сильным специалистом - получить наилучшее образование. Без этого будет крайне тяжело. Когда придет время Ваших собственных научных работ - выбирайте самые интересные (не только для Вас!) темы, обсуждайте их с лучшими учеными, публикуйте их в лучших мировых журналах (для этого пригодится английский!). Постоянно учитесь, всю жизнь - и читайте научную литературу в своей области.
Очень интересует вопрос, стоит ли оставаться в стране, получив хорошее научно-техническое образование? Что делать, если перспективы манят, а патриотизм говорит остаться?

Загоруйко Дарья, МКОУ Чаплинская СОШ, 11 класс

Перспективы появляются сейчас и в России. Я, например, вернулся в Россию в основном по профессиональным причинам. Но даже если Вы и окажетесь заграницей - помните, что своей стране Вы можете быть полезным в любой точке мира.
_____________________________________

По мере поступления ответов на вопросы от всех спикеров дискуссии, мы будем продолжать публиковать их на сайте и в социальных сетях! Присоединяйтесь к сообществу ПроеКТОриЯ в Вконтакте и Facebook, чтобы первыми получить долгожданные ответы на вопросы.

Напоминаем, что авторы лучших вопросов, по мнению наших спикеров, станут участниками V Всероссийского Форума "Будущие интеллектуальные лидеры России 2017".

Возврат к списку

x
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Я учебный центр
Продолжить
x
Вход на сайт
Войти

Я забыл пароль
Восстановление пароля
Ваш пароль придет вам на почту
Напомнить пароль
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Продолжить
x