Ваш город Уфа? Верно Я в другом городе Уфа
Заказать звонок
вход / регистрация

InvestJob

450001 г.Уфа ул.Комсомольская 23 офис 17-4

info@investjob.ru

7347-2242363

8-800-700-14-40
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Меню
Архитектор

Архитектор

Первые архитекторы появились в странах Средиземноморского бассейна (Египет, Греция, Рим, Крит), а также в Малой Азии (Вавилон, Персия), то есть там, где раньше, чем в других частях света, строительное искусство достигло наивысшего для своего времени расцвета. Об архитекторах Древнего Египта известно немного. Кроме легендарного Имхотепа - строителя пирамиды Джосера и Сенмута- зодчего храма царицы Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, о творцах египетских памятников ничего не было известно. Лишь в последние десятилетия ученым-египтологам удалось выявить ряд неизвестных ранее имен и связать их с определенными памятниками. Искусство Древней Греции оставило нам в ряду выдающихся деятелей культуры своей эпохи имена архитекторов Иктина и Поликрата, градостроителя Гипподама.  
        Профессия архитектора в Древней Греции была очень почетна и пользовалась уважением. Интересна и сама личность архитектора Древней Греции. Это был высокообразованный человек, знакомый с математикой, астрономией, медициной, юриспруденцией, музыкой, народными обычаями. Если в Греции архитектором мог быть лишь свободный человек, то в Древнем Риме им мог быть и раб. В период республики греки-рабы часто оказывались более высокообразованными, чем их хозяева. Древнеримские архитекторы нередко являлись состоятельными людьми. В отличие от греческих архитекторов они в основном занимались проектированием сооружений и осуществляли надзор за их строительством.
         Древнерусские мастера строительного дела не имели предварительных рисунков или чертежей. Они вдохновенно работали, опираясь на многолетний опыт отцов и дедов, строили по образцам возведенных ими ранее сооружений. Основным инструментом русских строителей был топор. В умелых руках мастеров он творил настоящие чудеса. В этом сказалась большая любовь русского народа к дереву и большое, выработанное веками мастерство его обработки.  Как тут не вспомнить разнообразные украшения изб, вырезавшиеся топором. В период средневековья возникают строительные цехи. Молодой человек, желавший стать строителем, проходил пятилетний курс обучения в цехе. После этого он становился подмастерьем и лишь по истечении определенного срока работы - специалистом. Но высшая ступень, на которую мог подняться член цеха - стать мастером. Это в свою очередь давало право иметь собственную мастерскую. Однако стать мастером являлось делом далеко не простым: нужно было создать произведение искусства и тем самым на деле доказать свои способности, раскрыть свой талант. Архитекторы средневековья не имели разработанных проектов, они полагались на творческий замысел. Мастера этой эпохи как бы лепили свои города и постройки в натуре. Медленные темпы строительства этой эпохи воспитывали многовековые традиции, преемственность поколений архитекторов и мастеров, формировали у них высокий художественный вкус. Этому способствовала также личная заинтересованность владельца в украшении своего дома. При этом одно поколение архитекторов сменяло другое. История сохранила имена архитектурных семей (Кормон в Амьене, Штейнбахов в Страсбурге), в которых традиции и профессия передавались от отца к сыну.
          В летописи мы встречаем упоминание о знаменитом строителе Петре Милонеге, который в 1199 г. построил на берегу Днепра под Выдубецким монастырем столь замечательную каменную стену, что о ней современники говорили как о чуде великом. В конце XVII в. популярным стало имя Якова Бухвостова, вышедшего, как и многие другие русские зодчие, из каменщиков. Им построены такие сооружения, как церковь в селе Уборах под Москвой, собор в Рязани. Он был крупным специалистом художественной обработки камня. Русская земля дала отечеству и миру немало выдающихся архитекторов. П. Еропкин, И. Коробов, В. Баженов, М. Казаков, И. Стыров, А. Захаров, А. Воронихин, В. Стасов, И. Фомин, В. Щуко, А. Щусев, И. Жолтовский - таков далеко не полный список мастеров зодчества, внесших выдающийся вклад в сокровищницу русской и мировой культуры.
          Яркий период в истории русского зодчества — середина XVIII в. Это время бурного строительства дворцов, больших храмов, время расцвета стиля барокко. Крупнейшим архитектором, во многом определившим стиль сооружений той поры, был В. В. Растрелли (1700—1771). Фасады его построек, расцвеченные белым, синим и позолотой, необычайно нарядны. Великолепны богато украшенные лепкой анфилады залов, редкой красоты деревянные мозаичные полы. Лучшие постройки В. В. Растрелли — Екатерининский дворец в Царском Селе (ныне г. Пушкин), Зимний дворец и Смольный монастырь в Санкт-Петербурге, Большой дворец в Петергофе. На острове Кижи в Онежском озере сохранились деревянные Преображенская (1714) церковь, колокольня (1874) и Покровская церковь (1764), построенные без единого гвоздя. Эйфелева башня в Париже. Ее спроектировал в середине 19-го в. инженер Гюстав Эйфель. Оригинальность, смелость конструкции и архитектурной формы сделали башню знаменитой.

x
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Я учебный центр
Продолжить
x
Вход на сайт
Войти

Я забыл пароль
Восстановление пароля
Ваш пароль придет вам на почту
Напомнить пароль
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Продолжить
x