Ваш город Уфа? Верно Я в другом городе Уфа
Заказать звонок
вход / регистрация

InvestJob

450001 г.Уфа ул.Комсомольская 23 офис 17-4

info@investjob.ru

7347-2242363

8-800-700-14-40
Звонок по России бесплатный
Звонок по России бесплатный
Меню
Штукатур

Штукатур

Возникла эта профессия давно. Уже около 5 тыс. лет назад при строительстве  зданий применяли штукатурку из гипса. На территории нашей страны штукатурку использовали в VI веке до н.э. В ту пору на Таманском полуострове, омываемом водами Черного и Азовского морей,  возникла древнегреческая колония Гермонасса. Колония была построена как  небольшой город с улицами и площадями, с кварталами для богатых и бедных. Узкие улочки бедняцких районов, ведущие к торговому порту, обступали глинобитные дома. Зато в рай¬онах, где жила знать, все выглядело весьма пышно и красиво. На городских площадях стояли статуи из бронзы и мрамора. То тут, то там попадались каменные плиты с выбитыми на них государственными постановлениями. Нарядные здания и храмы были облицованы мрамором или покрыты разноцветной штукатуркой. Факт применения разноцветной, или как ее теперь называют, декоративной, штукатурки говорит о высо-кой степени развития профессии штукатура в те далекие времена.
Первые примеры использования глиняной штукатурки  - обмазки встречаются в жилищах полуземляночного типа, характерных для степных районов Древней Pycи. Для большей опрятности и красоты повер¬хности глиняной штукатурки покрывали различными красочными узорами. В качестве красящих веществ использовали сажу, красную глину, мел и другие простейшие "земляные"  краски, а связующими веществами дляних служили жир, костный мозг, растительное масло и позднее известь.
К концу XI века, когда первое веское государство достигло зенита своего могущества и культурного расцвета, наряду с улучшенной отделкой живописью, мозаикой, облицовкой керамическими плитками, широко применяли известковую штукатурку.
Наружная отделка монументальных зданий в ХIII - XIV в.в. существенно изменились. Строители стали оштукатуривать наружные поверхности кирпичных стен, отделывая их руками, создающими впечатление камен¬ной кладки. Так появился один из простейших элементов декоративной штукатурки.
Со временем, конечно, многое изменилось в этой древней профессии, но  неизменной оставалась основная цель штукатурных работ: при¬давать постройкам окончательный вид - отделывать их.
В процессе работы штукатур устраняет недостатки кирпичной кладки, отдельные погрешности, допущенные при монтаже сборных элементов, улучшая внешний вид и качество конструкций. Если монтажник или каменщик, ошибаясь, надеется на штукатуров, то последним рассчитывать не на кого, и окончательный результат будет зависеть от их труда и умения. Так, что, говоря о качестве работы строителей, надо иметь в виду, что в большинстве случаев речь идет о штукатурах. Именно штукатуры придают всем зданиям и постройкам окончательный вид, какими мы привыкли их постоянно видеть.
Труд отделочника в этом отношении подобен работе гранильщика, превращающего бесцветный кусочек природного алмаза в совершенно новый, сверкающий всеми гранями драгоценный камень. Штукатуры же, первыми начинающие отделку здания, создают основу – свою особую грань на алмазе, которую потом и дополняют рабочие других профессий, доводя здание до совершенства.

x
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Я учебный центр
Продолжить
x
Вход на сайт
Войти

Я забыл пароль
Восстановление пароля
Ваш пароль придет вам на почту
Напомнить пароль
x
Вы ищете работу?
Ищу работу
Ищу персонал
Продолжить
x